16/03/2020

Résultats du 1er tour des élections municipales

ANNOIX

Claude LEVASSORT
98,88 % 89 votes 1 siège obtenu
Laurent PICHONNAT
98,88 % 89 votes 1 siège obtenu
Sophie CABANNE
95,55 % 86 votes 1 siège obtenu
Clothilde GIRARD
95,55 % 86 votes 1 siège obtenu
Joël BULLIER
94,44 % 85 votes 1 siège obtenu
Thierry CHATELIN
Sans étiquette
94,44 % 85 votes 1 siège obtenu
David FLEURY
94,44 % 85 votes 1 siège obtenu
Laurence FOURRICHON
94,44 % 85 votes 1 siège obtenu
Nicolas BRABANT
93,33 % 84 votes 1 siège obtenu
Odile DE LAPARRE DE SAINT SERNIN
88,88 % 80 votes 1 siège obtenu
Alain MAZE
83,33 % 75 votes 1 siège obtenu

ARCAY

Didier GUERRY
48,56 % 135 votes | Éligible au second tour
Paul RITZO-DAOUT
48,56 % 135 votes | Éligible au second tour
David MARTEL
47,84 % 133 votes | Éligible au second tour
Angélique METIVET
47,84 % 133 votes | Éligible au second tour
Emmanuelle BOUYER
47,48 % 132 votes | Éligible au second tour
Olivier NICOLAS
47,12 % 131 votes | Éligible au second tour
Armand PLISSON
47,12 % 131 votes | Éligible au second tour
Olivier STOJANOVIC
47,12 % 131 votes | Éligible au second tour
Stéphane COULEBEAU
46,76 % 130 votes | Éligible au second tour
Eric NICOLI
46,76 % 130 votes | Éligible au second tour
Jeanne ROMERO
46,76 % 130 votes | Éligible au second tour
Aleksandar CENIC
46,4 % 129 votes | Éligible au second tour
Stéphane HAMELIN
46,4 % 129 votes | Éligible au second tour
Marc MEUNIER
46,04 % 128 votes | Éligible au second tour
Karine MEGE
45,68 % 127 votes | Éligible au second tour
Christophe BERNARD
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Sylvine CADET
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Séverine FONTAINE
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Laurent GENEVIER
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Didier GIRAUD
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Julien MICHEL
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Sonia MOREUX
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Grégoire PATIN
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Robert HUCHINS
29,13 % 81 votes | Éligible au second tour
Carole BERTHOMIEU
28,77 % 80 votes | Éligible au second tour
Lédycia SCHULZ
28,77 % 80 votes | Éligible au second tour
Géraldine HEFKA
28,41 % 79 votes | Éligible au second tour
Elise KUZMINSKI
28,41 % 79 votes | Éligible au second tour
Fabienne VERSLYPE
28,05 % 78 votes | Éligible au second tour
Carole VIGIER EP JOLY
28,05 % 78 votes | Éligible au second tour
Damien ROUX
25,89 % 72 votes | Éligible au second tour
Anthony BALTAZAR
24,46 % 68 votes | Éligible au second tour
Claire NERON
24,1 % 67 votes | Éligible au second tour
Christian FOURNIER
23,38 % 65 votes | Éligible au second tour
Julie GARCIA
23,38 % 65 votes | Éligible au second tour
Coralie LELONG
23,38 % 65 votes | Éligible au second tour
Mélissa CHASSIN
23,02 % 64 votes | Éligible au second tour
Christophe MOLIN
23,02 % 64 votes | Éligible au second tour
Cyril STANGIER
23,02 % 64 votes | Éligible au second tour
Mélanie MARTINS
22,66 % 63 votes | Éligible au second tour
Cyril QUEVAL
22,66 % 63 votes | Éligible au second tour
Sally VANDAMME STANGIER
22,3 % 62 votes | Éligible au second tour
Alain LELONG
21,94 % 61 votes | Éligible au second tour
Clément NAUDET
21,94 % 61 votes | Éligible au second tour
Emmanuelle FINOUX
21,58 % 60 votes | Éligible au second tour

BERRY-BOUY

Unis pour l'avenir de Berry-Bouy
Bernadette GOIN-DEMAY
100 % 251 votes 15 sièges obtenus

BOURGES

BOURGES POUR TOUTES ET TOUS
Yann GALUT
32,42 % 4 570 votes | Éligible au second tour
UN PACTE POUR BOURGES
Philippe MOUSNY
24,24 % 3 418 votes | Éligible au second tour
PASSIONNEMENT BOURGES
Pascal BLANC
24,24 % 3 418 votes | Éligible au second tour
Avec Irène Félix, notre parti c'est Bourges
Irène FELIX
17,33 % 2 443 votes | Éligible au second tour
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Colette CORDAT
1,74 % 246 votes

LA CHAPELLE SAINT URSIN

UNIS POUR LA CHAPELLE
Yvon BEUCHON
100 % 1 160 votes 27 sièges obtenus

LE SUBDRAY

Nicolas BERTHIAS
98,72 % 310 votes 1 siège obtenu
Eric LAFABRÈGUE
98,08 % 308 votes 1 siège obtenu
Joël MARTINAT
98,08 % 308 votes 1 siège obtenu
Brigitte JACQUET
97,77 % 307 votes 1 siège obtenu
Emmanuel THOMAS
97,45 % 306 votes 1 siège obtenu
Emilie BREMEERSCH
97,13 % 305 votes 1 siège obtenu
Marielle MICHEL
96,81 % 304 votes 1 siège obtenu
Philippe CHARRETTE
96,17 % 302 votes 1 siège obtenu
Jean-Pierre MARTIN
95,85 % 301 votes 1 siège obtenu
Bruno FOUCHET
95,54 % 300 votes 1 siège obtenu
Jean-Philippe GUILLON
95,54 % 300 votes 1 siège obtenu
Alison PIOLET
95,22 % 299 votes 1 siège obtenu
Sylvie ARBENTZ
94,58 % 297 votes 1 siège obtenu
Sylvie MOREAU
93,94 % 295 votes 1 siège obtenu
Franck RENIER
93,31 % 293 votes 1 siège obtenu

 

LISSAY LOCHY

Vincent RAFIN
100 % 76 votes 1 siège obtenu
Aurélie Angélique PENSIER
96,05 % 73 votes 1 siège obtenu
Alexandra BARBEY
93,42 % 71 votes 1 siège obtenu
Christelle BODIOU
92,1 % 70 votes 1 siège obtenu
Mathieu MENAN
92,1 % 70 votes 1 siège obtenu
Edouard Jean Georges BARANGER
90,78 % 69 votes 1 siège obtenu
Cédric HERAULT
90,78 % 69 votes 1 siège obtenu
Sébastien Jean Charles MONARD
90,78 % 69 votes 1 siège obtenu
Angélique LAYE
88,15 % 67 votes 1 siège obtenu
Evelyne SEGUIN
86,84 % 66 votes 1 siège obtenu
Maryse MEUNIER
84,21 % 64 votes 1 siège obtenu

MARMAGNE

 MARMAGNE 2020-2026
Bernard DUPÉRAT
100 % 588 votes 19 sièges obtenus

MEHUN-SUR-YEVRE

AGIR ENSEMBLE POUR UN AVENIR DURABLE
Jean-Louis SALAK
66,15 % 1 245 votes 24 sièges obtenus
Mehun-sur-Yèvre, c'est VOUS !
Philippe DEBROYE
33,84 % 637 votes 5 sièges obtenus


MORTHOMIERS

Isabelle FERRIER
98,73 % 234 votes 1 siège obtenu
Fabrice ARCHAMBAULT
98,31 % 233 votes 1 siège obtenu
Estelle BAIN
97,89 % 232 votes 1 siège obtenu
Philippe COLDITZ
97,89 % 232 votes 1 siège obtenu
Philippe FROMION
97,89 % 232 votes 1 siège obtenu
Jean-Charles TAMAYO
97,89 % 232 votes 1 siège obtenu
Alexandre BEDON
97,46 % 231 votes 1 siège obtenu
Sandrine LEZIAN
97,46 % 231 votes 1 siège obtenu
Julie TORRES
97,04 % 230 votes 1 siège obtenu
Elisabeth MORCHOINE
96,2 % 228 votes 1 siège obtenu
Pierre TAILLANDIER
96,2 % 228 votes 1 siège obtenu
Rémi CHABANNE
95,78 % 227 votes 1 siège obtenu
Daniel GRAVELET
95,35 % 226 votes 1 siège obtenu
Isabelle BERLIN
94,51 % 224 votes 1 siège obtenu
Hervé VAULLERIN
93,67 % 222 votes 1 siège obtenu

PLAIMPIED-GIVAUDINS

ENSEMBLE POUR VOTRE AVENIR
Patrick BARNIER
100 % 457 votes 19 sièges obtenus

SAINT-DOULCHARD

LISTE D'ACTION POUR SAINT-DOULCHARD
Richard BOUDET
69,78 % 2 226 votes 25 sièges obtenus
ENSEMBLE, UN NOUVEL ELAN POUR SAINT DOULCHARD
Maxime GAUTHIER
30,21 % 964 votes 4 sièges obtenus

SAINT-GERMAIN-DU-PUY

SAINT GERMAIN ENSEMBLE
Marie-Christine BAUDOUIN
100 % 934 votes 29 sièges obtenus

SAINT-JUST

Alexis LE GRANDIC
96,25 % 257 votes 1 siège obtenu
Géraldine RENAUD
95,88 % 256 votes 1 siège obtenu
Olivier FOURNIER
95,5 % 255 votes 1 siège obtenu
Sébastien TERRASSIN
94,38 % 252 votes 1 siège obtenu
Marie THERY
94,38 % 252 votes 1 siège obtenu
Sophie HELIN
93,63 % 250 votes 1 siège obtenu
Laëtitia PRUD'HOMME
93,63 % 250 votes 1 siège obtenu
Marie BRABANT
93,25 % 249 votes 1 siège obtenu
Patricia DUCHESNE
93,25 % 249 votes 1 siège obtenu
Stéphane HULEUX
93,25 % 249 votes 1 siège obtenu
Stéphane BRUN
92,13 % 246 votes 1 siège obtenu
Virginie PABIOT
92,13 % 246 votes 1 siège obtenu
Jacqueline PORTIER
91,76 % 245 votes 1 siège obtenu
Michel NEMOZ
91,38 % 244 votes 1 siège obtenu
Stéphane GARCIA
88,01 % 235 votes 1 siège obtenu

SAINT-MICHEL-DE-VOLANGIS

Olivia ESTEVES
97 % 162 votes 1 siège obtenu
Chantal LEBLANC
97 % 162 votes 1 siège obtenu
Sebastien MARILLIER
97 % 162 votes 1 siège obtenu
Carole POULHÈS
97 % 162 votes 1 siège obtenu
Antoinette ROUZEAU
96,4 % 161 votes 1 siège obtenu
Ghislaine HATTE ÉPOUSE MATHONNIERE
95,2 % 159 votes 1 siège obtenu
Denis POYET
Sans étiquette
93,41 % 156 votes 1 siège obtenu
José CARVALHO
92,21 % 154 votes 1 siège obtenu
Emmanuel BOYER
91,61 % 153 votes 1 siège obtenu
Odile GAUDINAT
91,61 % 153 votes 1 siège obtenu
Frantz CARON
88,62 % 148 votes 1 siège obtenu

TROUY

TROUY A COEUR
Franck BRETEAU
67,9 % 1 111 votes 23 sièges obtenus
TROUY ENSEMBLE
Philippe LE LOUARNE
16,62 % 272 votes 2 sièges obtenus
POUR TROUY : PARTAGEONS L'AVENIR !
Philippe MOUTAUD
15,46 % 253 votes 2 sièges obtenus

VORLY

Corinne LEFEBVRE
54,96 % 72 votes 1 siège obtenu
Hugues CHARPENTIER
54,19 % 71 votes 1 siège obtenu
Anthony GODEFROY
54,19 % 71 votes 1 siège obtenu
Loic DESCHATRES
53,43 % 70 votes 1 siège obtenu
Auriane FRICHET
53,43 % 70 votes 1 siège obtenu
Jacques LEVY
53,43 % 70 votes 1 siège obtenu
Marie-Solange GASTÉ
51,9 % 68 votes 1 siège obtenu
Jean PARENT
51,9 % 68 votes 1 siège obtenu
Mary BRUNET
51,14 % 67 votes 1 siège obtenu
Laurence PINOTEAU
51,14 % 67 votes 1 siège obtenu
Jean-Paul VOLUT
51,14 % 67 votes 1 siège obtenu
Denis BERTHOMMIER
47,32 % 62 votes
Rémi CHARONNAT
47,32 % 62 votes
Guy DEJOU
47,32 % 62 votes
Martine DUCHET
47,32 % 62 votes
Laurence PAUVERT
47,32 % 62 votes
Bernard BILLOT
46,56 % 61 votes
Arabelle HOLMGREN
46,56 % 61 votes
Richard AUDUSSEAU
45,8 % 60 votes
Pierre-Guillaume CUISSINAT
45,8 % 60 votes
Charlotte LACROIX
45,03 % 59 votes
Jérémy LANNE
45,03 % 59 votes